domingo, 28 de mayo de 2017
Menú principal
Inicio
Presentación
Noticias
Programas
Anuarios
Publicaciones
Estructura
Enlaces
Contacto
Estadísticas
Visitantes: 1985098
Inicio
PDF Imprimir E-Mail
Reparto:

Las mujeres - Los que se mezclan - Los que recuerdan - Los niños maltratados -

La infancia democrática - Los inmigrantes - Los de la otra orilla - Los de Madrid Sur a escena -

Los del cine - Los de la Universidad -

Cartel Festival Madrid Sur 2007

  • Las mujeres.
  • El hermano muerto
    Demostración de Julia Varley
    Dirección: Eugenio Barba
    Odin Teatret (Dinamarca)
    Jueves, 4 octubre, 19:00 h. Auditorio Padre Soler (Universidad Carlos III. Campus Leganés)

  • El eco del silencio
    Demostración de Julia Varley, con la participación de Eugenio Barba
    Odin Teatret (Dinamarca)
    Viernes, 5 de octubre, a las 11:00 h. C.C. Los Pinos (Alcorcón) 

  • Flamenco para Traviata
    Un espectáculo de Salvador Távora
    La Cuadra de Sevilla (Andalucía)
    Viernes, 5 de octubre, a las 21:00 h. Teatro Buero Vallejo (Alcorcón)
    Sábado, 6 de octubre, a las 20:00 h. Teatro García Lorca (Getafe)
     

  • Blanca como el jazmín
    Dirección: Eugenio Barba
    Odin Teatret (Dinamarca)
    Viernes, 5 de octubre, a las 20:00 h. C.C. Rigoberta Menchú (Leganés)

  • La alfombra voladora
    Demostración de Julia Varley
    Dirección: Eugenio Barba
    Odin Teatret (Dinamarca)
    Viernes, 5 de octubre, a las 21:00 h. Teatro Josep Carreras (Fuenlabrada)

  • Itsi Bitsi
    de Ibn Nagel Rasmussen / Eugenio Barba
    Dirección: Eugenio Barba
    Odin Teatret (Dinamarca)
    Sábado, 6 de octubre, a las 20:00 h. C.C. Isabel de Farnesio (Aranjuez)
    Domingo, 7 de octubre, a las 20:00 h. Auditorio Pilar Bardem (Rivas-Vaciamadrid)

  • De cabeza
    Dirección: Teresa Nieto
    Teresa Nieto en compañía (Madrid)
    Sábado, 13 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Tomás y Valiente (Fuenlabrada)
    Domingo, 14 de octubre, a las 20:00 h. Auditorio Pilar Bardem (Rivas-Vaciamadrid)

  • Chirigóticas
    de Antonio Álamo
    Dirección: Antonio Álamo y Ana López
    Producción Madrid Sur / La Chirigótica de las Niñas (Andalucía)
    Viernes, 19 de octubre, a las 20:00 h. C.C. Isabel de Farnesio (Aranjuez)
    Sábado, 20 de octubre, a las 20:00 h. Auditorio Pilar Bardem (Rivas-Vaciamadrid)

  • La puerta abierta
    con Isabel Bayón y Miguel Poveda
    Dirección: Pepa Gamboa

    Compañía Isabel Bayón (Andalucía)
    Viernes, 26 de octubre, a las 20:00 h. Auditorio Pilar Bardem (Rivas-Vaciamadrid)
    Sábado, 27 de octubre, a las 20:00 h. Teatro García Lorca (Getafe)

  • Mujeres andando
    de Marco Canale
    Dirección: Virginia Mihura / Marco Canale
    Compañía Grupo Teatreras - Asociación Minka (Ecuador-Bolivia-Colombia-Perú-España)
    Sábado, 27 de octubre, a las 20:00 h. Auditorio Pilar Bardem (Rivas-Vaciamadrid)
    Domingo, 28 de octubre, a las 20:00 h. C.C Isabel de Farnesio (Aranjuez)

  • Los que se mezclan.
  • Don Juan
    de José Zorrilla
    Dirección y versión: Santiago Sánchez
    Compañía L’OM-IMPREBIS (España - Argentina - Cuba - Guinea - Brasil)
    Sábado, 13 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Buero Vallejo (Alcorcón)
    Domingo, 14 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Jaime Salom (Parla)

  • En las puertas de Europa
    de Agustín Iglesias
    Dirección: Agustín Iglesias
    Compañía Guirigai - O´Bando - Oyunebi (España - Portugal - Turquía)
    Viernes, 26 de octubre, a las 21:00 h. Teatro Buero Vallejo (Alcorcón)
    Sábado, 27 de octubre, a las 20:00 h. C.C. Isabel de Farnesio (Aranjuez)

  • Los que recuerdan.
  • Cantando bajo las balas
    de Antonio Álamo
    Dirección: Alvaro Lavín
    K. Producciones (Euskadi)
    Sábado, 6 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Jaime Salom (Parla)
    Sábado, 13 de octubre, a las 20:00 h. Teatro José Monleón (Leganés)
    Sábado, 20 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Tomás y Valiente (Fuenlabrada)
    Domingo, 21 de octubre, a las 20:00 h. C.C. Isabel de Farnesio (Aranjuez)

  • Despobladores (Retrato de un mundo en su deriva)
    a partir de Final de partida, de Samuel Beckett
    Dirección: Angel G. de la Aleja
    Producciones Valldum (Castilla-La Mancha)
    Domingo, 7 de octubre, a las 19:00 h. Teatro Josep Carreras (Fuenlabrada)
    Viernes, 19 de octubre, a las 22:00 h. Teatro Jaime Salom (Parla)

  • HazmeReír
    de Marta Torres
    Dirección: Marta Torres
    Cía. Teatro de Malta (Castilla-La Mancha)
    Viernes, 19 de octubre, a las 21:00 h. Teatro Josep Carreras (Fuenlabrada)
    Sábado, 20 de octubre, a las 20:00 h. Teatro García Lorca (Getafe)

  • El imperio del olvido
    un espectáculo de Santiago Escalante
    Teatro del Mentidero (Andalucía)
    Sábado, 20 de octubre, a las 20:00 h. Teatro José Monleón (Leganés)
    Domingo, 21 de octubre, a las 20:00 h. Teatro García Lorca (Getafe)

  • Canciones, antes de una guerra
    de María Pagés y José María Sánchez
    Dirección: José María Sánchez
    Compañía María Pagés (Madrid)
    Sábado, 27 de octubre, a las 20:00 h. Teatro José Monleón (Leganés)
    Domingo, 28 de octubre, a las 19:00 h. Teatro Tomás y Valiente (Fuenlabrada)

  • Los niños maltratados.
  • El hombre almohada
    de Martín McDonagh
    Dirección: Denis Rafter
    Compañía Teatro del Noctámbulo (Extremadura)
    Viernes, 19 de octubre, a las 21:00 h. Auditorio Pilar Bardem (Rivas-Vaciamadrid)

  • Por el ojo de la cerradura
    de Llanos Campos
    Compañía Falsaria de Indias (Castilla-La Mancha)
    Jueves, 25 de octubre, a las 20:30 h. Sala Dulce Chacón (Parla)

  • La infancia democrática.
  • Fiestas de La Llegada del Otro
    En el marco del Programa La Llegada del Otro al imaginario de la infancia y la adolescencia, fiesta de encuentro entre escolares del Madrid Sur y de Marruecos

  • Los inmigrantes.
  • El Alma de Alexander Oboe
    un espectáculo de El Chojin
    Música y voces: El Chojin, Fredie Castells, Carlos Sánchez, Daniel López, Miguel Ángel Molina, Iván Site y Maika Site
    Producción de La Casa de los Pueblos (España-Guinea)
    Sábado, 6 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Buero Vallejo (Alcorcón)
    Domingo, 7 de octubre, a las 19:00 h. Teatro García Lorca (Getafe)
    Sábado, 27 de octubre, a las 20:00 h. Sala Dulce Chacón (Parla)

  • La noche del Ramadán
    Concierto de Idir (Argelia)
    presentado por La Casa de los Pueblos
    Jueves, 11 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Buero Vallejo (Alcorcón)

  • Los de la otra orilla
  • Concierto de las dos Orillas
    Músicos: Luis Delgado, Cesar Carazo, Jamal Eddine Ben Allal, David Mayoral y Cuco Pérez Cantante
    invitado: Mohamed Serghini El Arabí (España-Marruecos)
    Viernes, 12 de octubre, a las 21:00 h. Teatro Jaime Salom (Parla)
    Sábado, 13 de octubre, a las 20:00 h. C.C. Isabel de Farnnesio (Aranjuez)

  • Escuela vacía
    de Tajar Ben Jelum
    Dirección: Fernando Bernués
    Producción La Tentación SA (España – Marruecos)
    Sábado, 20 de octubre, a las 18:30 h. C.C. Rigoberta Menchú (Leganés)
    Domingo, 21 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Jaime Salom (Parla)

  • La henna en las manos
    de Nora Skali
    a partir de Las manos de José Ramón Fernández, Yolanda Pallín y Javier G. Yagüe
    Dirección: Daniel Martos / Samia Akarriou
    Compañía Takoon - Teatro del Astillero - Periférica (Marruecos - España)
    Viernes, 26 de octubre, a las 20:00 h. C.C. Rigoberta Menchú (Leganés)
    Sábado, 27 de octubre, a las 20:00 h. Teatro Buero Vallejo (Alcorcón)

  • Los de Madrid Sur a escena.
  • Mi querida escuela
    adaptación de El florido pensil de Andrés Sopeña
    Cía. Borrón y cuenta nueva (Aranjuez)
    Martes, 9 de octubre, a las 20:00 h. Teatro García Lorca (Getafe)

  • Distrito Cabaret
    de Fernando J. López
    Cía. Teatro El Hambre (Alcorcón)
    Miércoles, 10 de octubre, a las 20:00 h. Teatro García Lorca (Getafe)

  • Pedro y el capitán
    de Mario Benedetti
    Cía. Pecados Capitales (Rivas-Vaciamadrid)
    Jueves, 11 de octubre, a las 20:00 h. Teatro García Lorca (Getafe)

  • Elemental
    Creación Colectiva
    Cía. Primigenius (Getafe)
    Viernes, 12 de octubre, a las 12:00 h. Teatro García Lorca (Getafe)

  • El pendón coronado
    de Concha Gómez
    Cía. Teatro Estable de Leganés (Leganés)
    Viernes, 12 de octubre, a las 20:00 h. Teatro García Lorca (Getafe)

  • Dios
    una comedia de Woody Allen
    Cía. La última palabra (Parla)
    Domingo, 14 de octubre, a las 20:00 h. Teatro García Lorca (Getafe)

  • Los del cine.
  • IV Semana de Cine
    Del jueves 18 al domingo 21 de octubre, a las 19:30 h. Teatro Buero Vallejo (Alcorcón)

  • Los de la Universidad.
Jornadas de la Universidad Carlos III de Madrid
  • La juventud urbana
    Residencia Fernando de los Ríos. Universidad Carlos III de Madrid (Campus de Getafe)
    Del martes 23 al jueves 25 de octubre. De 17:00 h. a 21:00 h. Salón de Actos. Entrada libre.

  • Rebeldías posibles
    de Luis García-Araus, Javier G. Yagüe
    Dirección: Javier G. Yagüe
    Compañía Cuarta Pared (Madrid)
    Sábado, 6 de octubre, a las 19:00 h. Auditorio Padre Soler (Universidad Carlos III. Campus Leganés)
    Domingo, 7 de octubre, a las 19:00 h. Auditorio Padre Soler (Universidad Carlos III. Campus Leganés)

 

ver estadisticas